Warhammer 40.000 entra con fuerza en el Club

Llevamos unos días en que varios socios han vuelto a aparecer con minis de Warhammer 40.000 por el club, en concreto este sábado 15 de julio han estado varios compañeros probando las nuevas reglas.

Para saber que pasa entrevistamos a Mariano, uno de los socios que le está dando a éste juego (y a cualquier juego, vaya…).

Preséntate, Mariano, para los que no te conocen. ¿Desde cuándo juegas?

Conocí el mundo de Warhammer con unos 10 años, ¡hace mucho tiempo ya! Empecé jugando Fantasy y luego me enganché a 40,000. Siempre he seguido el juego y el trasfondo aunque una larga temporada no toqué las minis. Hace 4 o 5 meses me volvió a picar el gusanillo y quise pintar para satisfacción personal. Entonces salió Shadow War y anunciaron octava edición… Así que de cabeza como otros muchos miembros del club.

 

¿Qué aporta esta nueva versión de Warhammer 40.000?

Desde hacía años warhammer se había convertido en un juego demasiado complicado, demasiadas reglas, libros, excepciones… Hacía que costara entrar y que las partidas durasen mucho tiempo. Esta nueva edición revitaliza el juego, haciéndolo mucho más fluido y fácil de aprender. ¡Aunque es igual de complicado de dominar y más estratégico que las anteriores!

Minis de Mariano

 

¿Le ves recorrido?

Viendo el interés que esta edición ha despertado, creo que más que decaer a los cuatro meses, vamos a captar a más jugadores de la zona, y los socios que no juegan… ¡Acabaran jugando! Siempre hay alguno de nosotros que les puede dejar un ejército para probar…

 

¿Vais a hacer liga? ¿Torneos, campañas?

En otoño esperamos empezar la primera liga, aunque estará estructurada en forma de campaña con dos bandos diferentes. ¡Iremos informando según avance, en breve se abrirán las pre-inscripciones!

Torneos, puede que en un futuro no muy lejano…

Partida del sábado en el club

 

¿Cuál es tu facción favorita?

Soy un fanático del Adeptus Mechanicus. Llevo ya varios meses coleccionando y pintando mi nuevo ejército, de momento voy por los 3000 puntos pintados, ¡y dos Imperial Knights!

También tengo una fuerza respetable de Eldars, Guardia Imperial y los nuevos Primaris. Así como un pequeño ejército marine de la Herejía de Horus.

¡ Adeptus preparados !

 

¿Cuántos jugadores hay en el club que jueguen?

Actualmente tenemos 11 jugadores con ejercito propio, otros 3 están empezando a montárselo y tenemos varios interesados de fuera para conocernos y, si tercia, unirse al club.

 

¿Estáis abiertos a no socios?

Siempre estamos abiertos a nuevos jugadores que quieran disfrutar del hobby. Todo el mundo es bienvenido a conocernos, jugar unas partidas, y si todo cae en su sitio, tener un nuevo compañero en el club. Si no, siempre puede pasarse a saludar y jugar en los eventos abiertos que organicemos o quedar con nosotros.

 

Pues ya sabéis, para más información ¡contactad con el club !

Arrenca la lliga de Blood Bowl al Club!

El passat dissabte 8 de juliol es van celebrar els dos primers partits de la lliga de Blood Bowl.

Per a desànim dels seguidors que veien els partits al camp… no hi ha hagut cap baixa permanent ni lesió important… més enllà d’un jugador dels humans.

Tots dos partits han finalitzat amb un empat:

Xavi (Humans) 2-2 Roger (Orcs)
Alex (Rates) 1-1 Xavi (Orcs)

Si voleu participar a la lliga contacteu amb els comissaris o feu la inscripció!

V Torneig X-Wing Club La Torre de Daus

Salutacions, pilots!

I ja van 5 torneigs! Ahir dissabte 17 de juny es va jugar el cinquè torneig del club La Torre de Daus amb 18 participants i més calor de l’habitual. Sort dels ventiladors que van aportar alguns assistents i de l’aire condicionat de la sala de dins (gaudit pels jugadors amb les ultimes posicions al torneig). Com de costum alguns dels inscrits encara no havien trepitjat el club, benvinguts!

El guanyador ha sigut Pedro Gómez amb una llista d’Escòria formada per Dengar (Jumpmaster 5000), Fenn Rau (Caza del Protectorado) i Inaldra (Interceptor M3-A).

Es van sortejar 5 naus, un kit del 2Q 2016 i tots els jugadors van rebre una carta amb art alternatiu cortesia del Club.

Us esperem al proper torneig: dissabte 29 de juliol a les 9 hores del matí al Club La Torre de Daus. Teniu tota la informació a l’adreça:

http://latorrededaus.cat/inscripcioxw/

Només ens queda agrair-vos la vostra participació i col·laboració. Podeu trobar-nos a la nostra plana web o al Facebook. Fins al proper torneig!

http://latorrededaus.cat

https://es-es.facebook.com/LaTorreDeDaus

Classificació V Torneig Juny 2017
MdV = marge de victoria / SoS = dificultat dels oponents respecte d’altres oponents (Strengh of Schedule)

#PILOTFACCIOPUNTSMdVSoS
1Pedro GomezSCUM35470,44
2Juan del RioIMPERIAL35010,56
3Bernat GuixerasREBEL24030,44
4Geoff HignettIMPERIAL23950,56
5Cristian ExpositoSCUM23760,44
6Jordi DaunisSCUM23650,33
7Javi BecerraSCUM23480,33
8Xavi GuerreroREBEL23210,78
9Gonzalo SanchezREBEL23090,44
10Jose Juan GarciaREBEL12900,56
11Marc PadrosIMPERIAL12740,56
12Carles FernandezREBEL12540,22
13Ruben BarrioSCUM12430,56
14Josep Maria TorresIMPERIAL12380,44
15Xavi PoloSCUM12210,78
16Joan VilaroIMPERIAL11430,56
17Jacob JimenezSCUM01100,44
18Edgar LopezIMPERIAL0620,56

IV Torneig X-Wing Club La Torre de Daus

Salutacions, pilots!

Avui diumenge 14 de maig s’ha jugat el quart torneig del club amb 22 participants, alguns coneguts i com en els darrers torneigs nous pilots que vagin gaudir d’una jornada agradable i esperem que repeteixin!

El guanyador va ser Marc Martinez Satorres amb una llista d’Aliança Rebel formada per Miranda Doni (Ala-K), Biggs Darklighter (Ala-X) i Jess Pava (T-70 Ala-X).

Es van sortejar 6 naus, 7 bosses d’imants per naus i un kit del 2Q 2016.

Com sempre agraïments a Xavi Guerrero i Carles Fernández, per fer conèixer el club a la comunitat.

Us esperem al proper torneig: dissabte 17 de juny a les 9 hores del matí al Club La Torre de Daus. Teniu tota la informació a l’adreça:

http://latorrededaus.cat/inscripcioxw/

Només ens queda agrair-vos la vostra participació i col·laboració. Podeu trobar-nos a la nostra plana web o al Facebook. Fins al proper torneig!

http://latorrededaus.cat

https://es-es.facebook.com/LaTorreDeDaus

Classificació IV Torneig Maig 2017
MdV = marge de victoria / SoS = dificultat dels oponents respecte d’altres oponents (Strengh of Schedule)

#PILOTFACCIOPUNTSMdVSoS
1Marc Martinez SatorresIMPERIAL35740,56
2Juan del RioIMPERIAL35420,33
3David LozanoREBEL34570,44
4Carles FernandezREBEL24420,56
5Geoff HignettIMPERIAL24260,67
6Ruben BarrioSCUM23810,33
7Xavi GuerreroREBEL23520,56
8Adrian ZuritaREBEL23450,78
9Edgar LopezIMPERIAL23240,33
10Xavi PoloSCUM23140,44
11Cristian ExpositoSCUM22750,56
12Lilian GonzalezIMPERIAL13090,56
13Marc PadrosIMPERIAL12590,67
14Bernat GuixerasREBEL12470,33
15Marc Martinez TelloIMPERIAL12400,44
16Alexis de la CruzIMPERIAL12250,22
17Roberto PerezIMPERIAL12210,44
18Toni MaríSCUM11690,56
19Jacob JimenezSCUM11490,56
20Diego MarinIMPERIAL01240,56
21Alfons MallolIMPERIAL01150,44
22Josep Maria TorresIMPERIAL01100,67